加入收藏  设为首页 
首 页    房产资讯    政策法规    二手房信息    出租房信息    营业房信息    楼盘展示    在线留言    联系我们
   
 
  估价咨询
  房源登记
出租登记 求租登记
出售登记 求购登记
  房源搜索
性质:   
类型:   
区域:   
面积:   
总价:   
时间:   
关键字:   
   
  购房计算器
· 公积金贷款计算器
· 按揭贷款计算器
· 自助购房计算器
· 税率计算器
· 提前还贷计算器
· 贷款利率计算器
  房产资讯    
 
 专题报道:杭州国八条细则出台
关闭此窗口     加入时间:2011/3/3 8:39:54  点击数:1915 
 
●自今年3月1日起开始实施,以合同签订时间为准 ●限购范围包含萧山、余杭,不含桐庐、富阳等 ●居民家庭“已拥有住房”界定为认房不认贷

  专题报道:杭州国八条细则出台

  昨天,就前一天刚刚出台的《关于进一步做好房地产市场调控工作的实施意见》(即国八条杭州版细则),杭州市房管局对细则中涉及房管职能、有关限购政策的内容进行了权威详细的解读,并在其官方网站杭州市房产信息网上公布。

  1.问:本次限购政策从什么时间开始实施,时间界定标准?

  答:自2011年3月1日起开始实施,以商品住房买卖合同和二手住房转让合同签订时间为准。

  2.问:杭政函[2010]232号文件(“杭22条”)关于限购的规定是否继续执行?

  答:自2011年3月1日起停止执行。

  3.问:限购政策中的“本市”范围?

  答:(1)限购政策适用的地域范围:指杭州市区,包括上城、下城、江干、西湖、拱墅、滨江、之江、下沙、萧山、余杭。

  (2)“本市户籍”中的“本市”范围:指拥有杭州市区户籍(含农村及在校大学生),包括上城、下城、江干、西湖、拱墅、滨江、之江、下沙、萧山、余杭。

  具体户籍认定以户口簿等户籍证明为准,军人等提供其他证明。

  4.问:如何理解限购政策中的“本市户籍居民家庭”?

  答:家庭成员(包括夫妻双方及未成年子女)中只要有一人拥有杭州市区户籍,即认定为“本市户籍居民家庭”。

  5.问:如何理解“限购”?

  答:指限制居民家庭通过市场途径购买商品住房和二手住房,包括与他人共同购买。不包括因继承、交换、分割、房改、法院裁定等取得房屋。

  6.问:如何界定居民家庭“已拥有住房”?

  答:指居民家庭购房当时其名下拥有的住房,包括已经所有权登记的住房以及办理预告登记、商品住房预售合同签订备案、签订二手住房转让合同的住房。

  7.问:个人所得税缴纳证明、社会保险缴纳证明、住房拥有情况证明,应向哪些部门申请办理?

  答:应分别向税务、社保及房产档案管理部门申请出具。

  8.问:杭州市区住房情况证明具体到哪里申请办理?

  答:向市房产档案馆、下沙房管局、滨江房管局、之江房管局办证窗口、萧山区房管处档案馆、余杭区房管处申请办理,可任选其中一处办理。

  9.问:购房及办理相关手续的具体流程?

  答:根据《关于贯彻执行住房限购政策有关事项的通知》的规定,按以下流程办理:

  (1)购房人向房地产开发企业购房或通过经纪机构购房的,应向房地产开发企业或经纪机构提供下列材料:

  本市户籍居民家庭提供家庭成员身份证明、婚姻证明、户籍证明,购房人签字确认的《购房人家庭成员及名下住房情况申报表》。非本市户籍居民家庭还应提供自购房之日起算的前2年内在本市累计缴纳1年以上个人所得税或社会保险证明。

  (2)房地产开发企业、房地产经纪机构应对购房人提供的上述材料进行核对,核对无误后在复印件上加盖公章,并凭核对后的相关资料统一至房产档案管理部门申请开具《杭州市区住房情况查询记录》。

  购房人未通过经纪机构购买二手住房的,直接由购房人至房产档案管理部门申请开具《杭州市区住房情况查询记录》,并提交家庭成员身份证明、婚姻证明、户籍证明、购房人签字确认的《购房人家庭成员及名下住房情况申报表》。非本市户籍居民家庭还应提供自购房之日起算的前2年内在本市累计缴纳1年以上个人所得税或社会保险证明。

  对符合购房条件并且提交资料齐备的,房产档案管理部门在3个工作日内出具《杭州市区住房情况查询记录》,否则不予出具。

  (3)房地产开发企业、房地产经纪机构凭身份证明、婚姻证明、户籍证明、《购房人家庭成员及名下住房情况申报表》、《杭州市区住房情况查询记录》、个人所得税或社会保险缴纳证明(非杭州户籍购房人须提供此项)等,与购房人签订商品住房买卖合同或代理签订二手住房转让合同。

  购房人未通过经纪机构购买二手住房的,买卖双方凭身份证明、婚姻证明、户籍证明、《购房人家庭成员及名下住房情况申报表》、《杭州市区住房情况查询记录》、个人所得税或社会保险缴纳证明(非杭州户籍购房人须提供此项)等,到房产登记部门签订二手住房转让合同。

  (4)购房人向房产登记机构申请办理房产登记手续,应提供家庭成员身份证明、婚姻证明、户籍证明、《购房人家庭成员及名下住房情况申报表》、《杭州市区住房情况查询记录》。非本市户籍居民家庭还应提供自购房之日起算的前2年内在本市累计缴纳1年以上个人所得税或社会保险证明。

  10.问:对境外个人购房有何限制规定?

  答:根据住房城乡建设部和国家外汇管理局《关于进一步规范境外机构和个人购房管理的通知》(建房[2010]186号)规定,境外个人在境内只能购买一套用于自住的住房。购房人申请办理房产登记时,需提供其在境内无其他住房的书面承诺、有关部门出具的境外个人(不含港澳台居民和华侨)在境内工作超过一年的证明或港澳台居民和华侨在境内工作、学习和居留的证明。

  11.问:违反限购政策的后果?

  答:房产登记机构不予办理房产登记手续及其他法律后果由购房人自负。

  12.问:涉及信贷、税收、国土等方面的政策向哪些部门咨询?

  答:分别向金融、税收、国土资源等业务部门咨询。

 
Copyright 2009-2010 上虞市诚信房产中介 all right reserved 管理登陆
地址:百官金鱼湾青春路126号(实验中学后面 市气象局边)
TEL:0575-82182008 82612008 13575524119 | 技术支持:千里马网络·上虞生活网